УСПЕТЬ ЗА ОДНУ СЕКУНДУ ИЛИ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА СТОЧНЫХ ВОД

Вода играет уникальную роль как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле (Wikipedia).
Молдова тоже не исключение. Правда вода у нас в стране, как в старой русской сказке: «живая» и «мертвая». Дома мы используем «живую», причем употреблять ёё могут все. С «мертвой» водой намного сложнее: она находится в наших реках и озерах. Пить ее нельзя, поить скот нельзя, разводить птицу и ловить рыбу тоже нельзя. Однако, в этой «мертвой» воде, некоторые умудряются купаться. Этих смельчаков достаточно много. Возможно, они не знают о том, что в 99% водоемов Молдовы купаться запрещено? А, может быть, просто не осознают реальную опасность для их здоровья? Давайте разбираться.
В течение летнего сезона, Центры общественного здоровья проводят анализы и отправляют предписания местным властям о запрете купания и ловли рыбы. Местные власти выдают письменные распоряжения и устанавливают специальные предупреждающие таблички на пляжах, информация о введенных запретах распространяется в СМИ. Зимой все намного сложнее. Вода в реках и озерах в это время года чище не становится. Она как была «очень загрязненной» или, в лучшем случае, «загрязненной», так она ей и осталась. Да, в зимний период население в Молдове не купается, так как купается летом, однако, меня интересует всего лишь один день – 19 января.
В Молдове огромное количество граждан поддерживают народную традицию Крещенских купаний. Это ИХ ПРАВО. После длительных поисков, я ни одного предупреждения в СМИ о запрете купания в открытых водоемах в этот день не нашел. Хочу напомнить: право населения на безопасный для здоровья отдых обеспечивает ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА предоставить всем желающим возможность искупаться в этот день в чистой воде.
Парадокс в другом. В отсутствие «зимних» запретов, свободную нишу сразу заполняют отдельные СМИ со статьями написанными «в тему Крещенских купаний». Меня особенно поражают отдельные их утверждения, цитирую: «вода приобретает особенные свойства в ночь с 18 на 19 января … . Причем считается, что жидкость становиться целебной независимо от источника». А вот еще, не менее интересное: «а поскольку вода в этот день святая везде, то купаться можно где угодно». В Кишиневе таким образом в прошлом году «прорекламировали» озера в парках «Долина роз», «Валя Морилор» и «Гидигич».
Перед подготовкой этой статьи я вновь съездил в Гагаузию, где поговорил с местными жителями. Крещенские купания для гагаузов это нечто большее, чем современная и модная народная традиция. Так делали их деды и прадеды. Так делали, потому что там текла чистая «живая» вода, а не сточные воды. Сегодня их потомки ежегодно купаются в озерах и водохранилищах. Комрат, Бешалмы, Конгаз, Тараклия. Купаются также и в других водоемах Гагаузии, вода в которых ничем не чище чем в этих. Самое страшное, что жители Гагаузии знают, что вода грязная: «микробы погибают зимой», «нужно быстро войти и и быстро выйти» – уверены они! Почему же так получается, что население игнорирует реальные риски для своего здоровья? Почему местные власти не никак не препятствуют купанию граждан в сточных водах?
Наверное, у меня есть правильные ответы. Во-первых: потому что власти отвратительно организуют разъяснительную работу, и, во-вторых: потому что они считают, что письменного распоряжения о запрете купания и установки предупреждающих табличек будет достаточно!
Нет, если отдых на пляже и купание в водоеме запрещены, а туда приходят люди – значит, разъяснительная работа была недостаточной! Если отдыхающих не останавливают предупреждающие таблички, значит – они не информативны или их нет вообще! Если предупреждающих табличек нет – их нужно устанавливать, а если они не информативны – нужно повторно разъяснять, причем отдельно каждому пришедшему, какие риски для здоровья несет такой отдых.
Вы спросите зачем? Ведь пробы воды взяты и исследованы, предписания направлены, СМИ оповещены, письменные распоряжения выданы, предупреждающие таблички расставлены! А дальше – личное дело каждого: нарушать запреты или их придерживаться. Нет, так не пойдет. Потому что это здоровье наших граждан, особенно детей. Это вы – местные органы власти, должны обеспечить населению условия для отдыха на чистых пляжах, реках и озерах!
Отдельно я бы хотел остановиться на предупреждающих табличках. Сегодня это банальная надпись «Купаться запрещено». Какой смысл власти вложили в эту надпись? Находясь в Комрате, я пообщался с местными жителями и получил очень интересные ответы: «кто-то не хочет, чтобы в этом месте купались», «там какая-то опасность», «вода грязная». Как ни странно, Кишинев дал схожие ответы. Так что же не так с этой надписью?
Я не знаю, чем руководствуются местные чиновники, когда оформляют эти таблички, но я обратился к нашему высшему Закону общества и государства – Конституции Республики Молдова. Вы будете очень удивлены: предупреждающие таблички не соответствуют статье 37, а именно: «(2) Государство гарантирует каждому человеку право на свободный доступ к достоверной информации о состоянии природной среды … » и «(3) Утаивание или искажение информации о вредных для здоровья людей факторах запрещается законом».
Иными словами, любой житель Молдовы или иностранный турист, придя на пляж должен иметь возможность увидеть предупреждающую табличку с достоверной информацией о конкретных причинах, по которым в этом водоеме купаться запрещено, ведь утаивание или искажение информации о вредных для здоровья людей факторах запрещено законом!
Летний сезон наступит очень быстро, времени на правильное оформление предупреждающих табличек осталось очень мало. А самое главное, не забывайте, что нашим городам нужны новые очистные сооружения!
P.S. Перед подготовкой этой статьи я побывал на всех крупных водоемах вдоль реки Ялпуг и обошел практически все водоемы муниципия Кишинев. А еще раньше, я подал петиции во все контролирующие органы, которые подтвердили, что «вода из озер Комрат и Тараклия не может использоваться как питьевая, а также для бытовых целей, в рыбоводстве, орошении, купании и отдыхе». Что касается водоемов муниципия Кишинев, то ответ был следующим: «мониторинг качества воды в озерах на организованных пляжах проводиться в период летнего сезона. Согласно полученным за несколько лет результатам, включая 2019 год, качество воды в озерах муниципия Кишинева в целях водопользования не соответствует действующим нормам. Фактически об этом население было проинформировано через СМИ и через информационное панно на пляжах».

Автор статьи: Анатолий Залевский